Здание новой школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа с. Шумейка"

Энгельсского района Саратовской области

Меню
Главная
Новости
Фотоальбом
Учителя
 
Новая школа
Родителям
Наши выпускники
ЕГЭ и ГИА
 
Администрация
 
Полезные ссылки
Психолог
Уголок БДД
Нормативная
   документация
Новости

30.05.2013
УРА! КАНИКУЛЫ!
Наконец-то долгожданные каникулы. Сегодня отзвенел последний звонок для учащихся 2-8, 10 классов.


24.05.2013
В разделе "Библиотека" размещен график приема и выдачи учебников, а также перечень учебников на 2013 - 2014 учебный год


25.03.2013
План работы МБОУ  «СОШ с. Шумейка»  в дни весенних школьных каникул можно посмотреть здесь


25.03.2013
23 марта на базе нашей школы были проведены соревнования по волейболу среди юношей и девушек Красноярского муниципального образования в рамках спартакиады среди сельских школ. Призовые места распределились следующим образом:
Юноши:
1 место - команда  МБОУ «СОШ с. Шумейка»
2 место - команда МБОУ «СОШ с. Красный Яр»
3 место - команда МБОУ «СОШ с. Генеральское»
Девушки:
1 место - команда МБОУ «СОШ с. Шумейка»
2 место - команда МБОУ «СОШ с. Генеральское»
3 место - команда МБОУ «СОШ с. Красный Яр»
Мы поздравляем наших ребят и желаем им победы на районных соревнованиях, которые состоятся в апреле в с. Новопушкинское!!!


23.03.2013
Вчера в краеведческом музее г. Энгельса прошел 4 муниципальный эколого-краеведческий конкурс "Семья знатоков-краеведов". Наша команда учащихся 5-6 классов заняла 1 место! Поздравляем Журавлева Андрея, Парамонову Лидию, Мартыщенко Валерию, Лосеву Валерию и Мартыщенко Олесю Геннадьевну - нашу творческую маму с победой!

Наша команда "Волжане" была самая лучшая!

Кроме этого, в другом зале музея, проходила научно-практическая конференция "Вода - источник жизни". Наши юные исследователи заняли 1 места, а именно - члены кружка "Юный эколог" рук. Кальжанова А. Д. со своей исследовательской работой "Оценка экологического состояния водоемов близ с. Шумейка" и члены кружка "Глобус" рук. Полякова Н. В. с исследовательской работой "Оценка экологического состояния грунтовых вод с. Шумейка"

В перерывах между выступлениями проходило награждение победителей, принявших участие в различных номинациях этого масштабного конкурса:
2 место - Журавлев Андрей в номинации "Видеофильм"
3 место - Алексеева Анастасия и Горбач Екатерина в номинации "Рисунок"
3 место - Гончаренко Наталья в номинации "Литературное творчество"

ПОЗДРАВЛЕМ ВСЕХ! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!


22.03.2013
Сегодня для учащихся начальной школы прошла военно-спортивная игра "Зарничка-2013". Места распределились следующим образом:
1 место - 4 класс
2 место - 2 класс
3 место - 3 класс
Поздравляем победителей! Так держать!


16.03.2013
Масленичная неделя  в этом году  выпала почти на середину марта. Но несмотря на воду под ногами, дети с удовольствием приняли  участие в празднике, организованном 16 марта во дворе МБОУ «СОШ с. Шумейка». А что же такое Масленица? Это красивый праздник,  и главные его атрибуты - это веселое гулянье, обилие вкусностей с блинами и всевозможной выпечкой. Все именно так  происходило и в этот день. Ребята с удовольствием принимали участие в народных играх, состязаниях, пели песни, водили хороводы. Сил, энергии, задора хватало на все,  царила атмосфера радости и веселья.  Ряженые - «Весна», «Масленица», «Скоморохи» прославляли праздник  и веселили всех собравшихся.  Кульминацией праздника  всегда является сожжение чучела, и в этот раз не обошлось без него. Ребята приготовили записки, в которых написали о том, чтобы все, что произошло  плохого в их жизни  за этот год-сгорело в огне, и прикрепили их  к чучелу.
После большого дружного хоровода всех ждал горячий, ароматный чай и, конечно, блины: румяные и душистые. Дети специально готовили их к масленице вместе со своими родителями.
Проходят века, меняется жизнь, но  народные традиции празднования масленицы продолжают жить , в том числе и   в жизни школьников. Учителя, родители и ребята сохраняют обычаи праздника, следуют его традициям. И это правильно!

Учитель начальных классов Спирина Татьяна Никитична


09.03.2013
Уже на протяжении двенадцати лет военно-спортивная игра «Зарница» - самое любимое и яркое мероприятие месячника оборонно-массовой работы в МБОУ «СОШ с. Шумейка». В этом году игра «перешагнула» границы школы, стала сетевой. Три команды - «белые» от МБОУ «СОШ с.Генеральское, «зелёные» и «красные» от МБОУ «СОШ с.Шумейка» вступили в состязание. Дойти по маршруту до места игры, по ориентирам  составляя слово, проявить умение оказания первой медицинской помощи, действия в случае химической атаки, навыки  меткой стрельбы, метания  в цель, «обезвреживания минного поля», найти  флаг по координатам, быстрее соперников «взять высоту», оформить «Боевой листок» и наконец быстро и сытно  накормить свою команду - все эти задания необходимо было выполнить всем трём отрядам под руководством своих командиров. По своей инициативе в организации этапов игры активное участие приняли выпускники школы прошлых лет, что говорит о значимости мероприятия для молодёжи и подростков, его большом воспитательном значении. Лучшими в личном зачёте по стрельбе стали ученик  9 класса МБОУ «СОШ с. Шумейка» Красноголовый Анатолий и ученица  9 класса  МБОУ «СОШ с. Генеральское» Шарова ….. . По итогам игры победила команда «красных» МБОУ «СОШ с. Шумейка», грамотами  были награждены победители всех этапов состязания.
В планах организаторов игры в будущем учебном году - «Зарница»  для всех школ Красноярского муниципального образования. Важность военно-патриотического воспитания сегодня неоспорима. Именно такие мероприятия воспитывают в детях чувство локтя, ответственность, дисциплинированность, силу воли, стремление к достижению цели.

Директор школы МБОУ «СОШ с. Шумейка» Плотарева Елена Анатольевна


02.03.2013
Яркая, незабываемая поездка прошла сегодня для учащихся, родителей и педагогов нашей школы. Саратовский областной музей краеведения радушно распахнул свои двери для нас. Ребята узнали историю родного края, познакомились с уникальными экпонатами, представленными в музее. А после музея нас ожидало поистине чудесное место - Саратовский лимонарий! Цветущие лимоны, гранаты, папайя и даже настоящая игуана! Все это ребята увидели своими глазами. И не только увидели, но и ощутили аромат и прелесть влажного тропического леса. Частичку этого земного рая некоторые увезли с собой - в лимонарии можно было купить лимоны, саженцы различных растений, магнитики, кружки, так что все остались довольны!


28.02.2013

Уважаемые родители!

5 марта в 18-00 состоится общешкольное родительское собрание


27.02.2013
Сегодня в нашей школе прошёл школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в нём, по условиям конкурса, должны были принимать участие только шестиклассники. Конкурс проводился с целью пропаганды чтения среди детей и подростков, расширения их читательского кругозора, возрождения традиций семейного чтения, поиска и поддержки талантливых детей. Желающих участвовать в конкурсе было 6 учеников, они подготовили  и представили вниманию слушателей выразительное чтение отрывков из прозаических произведений русской литературы. Наши шестиклассники любят читать самые разные книги. 
Школьному конкурсу чтецов «Живая классика» два года. В этом году он прошёл 27 февраля. В торжественной обстановке с напутственным словом к конкурсантам и слушателям обратилась школьный библиотекарь Чернова Н.А.. Оценивало выступление конкурсантов жюри, в состав которого вошли  библиотекарь школы Н.А. Чернова,  учитель русского языка и литературы Н.В Мельникова, учитель А.П. Бугаенко, зав. сельской библиотеки О.В. Тюхтина.   После прослушивания выступлений ребят жюри подвело итоги и объявило победителей конкурса чтецов «Живая классика» Победителями конкурса юных чтецов-шестиклассников стали ученицы Сенотова Ксения, проникновенно прочитавшая отрывок из повести М. Пришвина«Корабельная чаща», и Дудкина Лолита прочитавшая рассказ Л.Н. Толстого « Черемуха», участники конкурса: Камолова Сабрина (В.Г. Короленко «Огоньки»), Журавлев Андрей (К. Паустовский «Заячьи лапы»), Хурасев Максим (В. Распутин «Уроки французкого»), Гончаренко Наташа (Я. Аким «Часы запели»), были награждены грамотами за участие в конкурсе « Живая классика».
Конкурс показал, что в нашей школе учатся талантливые ученики в области художественного чтения, любящие и понимающие настоящую литературу, что способствует обогащению духовного мира человека, развивает его нравственные и эстетические качества.


23.02.2013

Во все века Российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,
Все - офицеры, конюхи, пажи,
За честь России - жизни отдавали.
И в Вас Российский дух не ослабел,
Мы видим в Вас героев прошлых, славных,
Вы совершите много нужных дел
Для милых женщин и для всей державы!!!

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ! 

День Защитников Отечества

19.02.2012

ВНИМАНИЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ!

В связи с массовым заболеванием детей в общеобразовательных учреждениях Энгельсского муниципального района продливается период прекращения занятий с 20 по 25 февраля. Задания на время карантина возможно получить на школьном сайте в разделе "Домашняя работа"


12.02.2012
Уважаемые обучающиеся и их родители!
В связи с массовым заболеванием детей ОРВИ и гриппом в Энгельсском муниципальном районе на основании приказа Комитета по образованию и молодежной политике АЭМР в школе временно прекращаются занятия с 13.02.2013 по 19.02.2013. Выход на занятия 20.02.2013.
Задания на время карантина возможно получить на школьном сайте в разделе "Домашняя работа"


02.02.2012
Вечер школьных друзей 
Сегодня в стенах  средней  школы с. Шумейка  традиционно собрались выпускники разных лет. В ярко оформленном актовом зале их встречали нынешние ученики и  учителя. Пришедшие на праздник гости с интересом участвовали в различных школьных «уроках», приготовленных специально для них. А ученики  школы подготовили для бывших выпускников увлекательную концертную программу, ведущими которой были Евгения Бахарева и Вячеслав Медведев. В ней было всё: и танцевальные номера учеников 5-6 классов, и песни, исполненные  юными дарованиями школы Лосевой Валерией, Парамоновой Лидией, Горбач Татьяной, Рахметовой Асель. Очень порадовало выступление выпускников юбиляров 30 летнего выпуска,  посвященное друзьям и учителям, за что получило шквал аплодисментов. Ответное слово с пожеланиями и наставлением выпускникам сказали  директор школы Плотарева Елена Анатольевна ветеран педагогического труда, в прошлом учитель русского языка и литературы Максимова Евдокия Иосифовна. Программа вечера встречи выпускников была душевной и доброй, поэтому многие и не заметили, как пролетело время. В завершение все пришедшие на праздник выпускники вместе с учителями и учениками сфотографировались на память. Альбом Летописи школы снова пополнился замечательными фотографиями. А после  вечера в каждом классе всех выпускников ждали классные руководители и учителя, общение с которыми продолжалось очень долго.


28.01.2013
Внимание обучающиеся и их родители!
В связи с низкой температурой воздуха (- 22 0С)
29.01.2013 года отменяются занятия для обучающихся 1-6-х классов общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района


27.01.2013
Внимание обучающиеся и их родители!
В связи с низкой температурой воздуха (- 22 0С)
28.01.2013 года отменяются занятия для обучающихся 1-6-х классов общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района


25.01.2013
Согласно приказа комитета по образованию и молодежной политике, в связи с низкой температурой наружного воздуха, 26 января 2013 года отменяются занятия с 1 по 4 классы


20.01.2013

Дорогие выпускники нашей школы!

2 февраля в 18-00 приглашаем вас на Вечер встречи!

Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс наш школьный вечер встречи!


19.01.2012
Идет подготовка к педагогическому совету "Проблемы адаптационного периода на каждой ступени обучения". Рабочая группа педагогов посещает уроки в 1, 5, 10 кл. Педагогом - психологом проводится диагностика уровня адаптации обучающихся. Педсовет запланирован на 31.01.2013


12.01.2013
Педагогу нашей школы Кальжановой А. Д. 07.12.12 присвоена высшая квалификационная категория по должности "учитель".
Поздравляем! Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

в начало

1 2 3 4 5

 

Информация
Библиотека
Д/о Школярия
Кружки
 
 

 

Муниципальное образование город Энгельс

Яндекс.Погода

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет  

© Copyright 2009
МОУ "СОШ с. Шумейка Энгельсского района Саратовской области"