Здание новой школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа с. Шумейка"

Энгельсского района Саратовской области

Учителя

Новая школа
Родителям
Наши выпускники
ЕГЭ и ГИА

Психолог
Нормативная
   документация

Добро пожаловать!

Наш новый адрес http://shumeyka-school.ucoz.ru/

Мы рады приветствовать вас на страницах нашего сайта.

Дорогие ребята, родители, учителя и гости!
Мы рады приветствовать вас на страницах нашего сайта.

Стремительно в систему образования и в нашу повседневную жизнь вошли новые информационные технологии. У нас появилась возможность не только личного, но и дистанционного общения.
На страницах сайта вы сможете узнать обо всех событиях, которые происходят в нашей школе и за её пределами. Нам хочется, чтобы школа менялась к лучшему, чтобы появлялись новые возможности развития учащихся, повышалось качество образования, чтобы жизнь в школе была интересной и яркой. Это возможно, если мы объединим свои усилия и будем открыты для обсуждения всех проблем.

Директор школы - Плотарёва Елена Анатольевна
График работы: ежедневно 8.00-16.00
Приём по личным вопросам: суббота 10.00-15.00
Телефон 8 (8453) 77-49-94
Адрес электронной почты: engschumeika@mail.ru

Учредитель – комитет по образованию и молодёжной политике администрации Энгельсского муниципального района. Место нахождения: Российская Федерация, 413100, Саратовская область, г.Энгельс, ул.Тельмана, д.3.
Телефон 8 (8453) 559926.
Адрес эл.почты komobraz@engels.san.ru
Сайт комитета по образованию и молодежной политики АЭМР

Краткая справка об истории школы

К числу поселений Покровской слободы после 1750 г относится и село Шумейково, позднее в документах – Шумейковка. Основали его переселенцы с Украины, занимавшиеся перевозом соли с озера Эльтон.
В селе возвели каменную церковь. В приходе в 1894 -1895 г. открыли две церковно-приходские школы. Для одной из них было построено специальное каменное здание с квартирой для учительницы Н.П. Извековой.
На 1910 год в школах обучалось 30 мальчиков и 51 девочка.
Ещё в селе Шумейка была земская школа, открытая в 1871 году. Содержались школы на средства казны и церкви.
С приходом Советской власти в нашем селе началось наступление на безграмотность. В 1921 году организовались первые кружки по ликвидации безграмотности. В  Шумейке было создано 5 групп. Специального здания для занятий не было.
Не было также учебников, чернил, тетрадей. Главное – не хватало учителей. Занимались в домах, которые сдавали крестьяне под школы грамотности (это подтверждено Мирошниченко Анной Павловной 1912 года рождения.)
На учительскую работу приглашали наиболее грамотных граждан.
Учителя-выдвиженцы:
- Набоков В.В.
- Ягнюк И.С.
- Науменко А.И.
Люди разных возрастов собирались в неотопленных помещениях, согреваясь жаждой к знаниям…
3 декабря 1921 года в селе Шумейка состоялось заседание волостного исполкома. Одним из его решений было создание кратковременных курсов по подготовке педагогических кадров. И с 1922-1924 года началось строительство новой школы (это подтверждено Горшковой Екатериной Васильевной 1908 года рождения, ей было 16 лет, когда они со сверстниками ходили помогать строить новую школу. Подтверждает это и её дочь Федотова Таисия Александровна.)
С этого начала свой путь развития советская школа в селе Шумейка…
Итак, сначала школа была земская. Она помещалась в старом деревянном здании, где учились старшие классы. Потом появилась рядом церковно – приходская школа – каменное здание, в котором находились спортивный зал и мастерские.
В 1976 году было построено ещё одно здание школы, что позволило увеличить кол-во классов, а также открыть школьную библиотеку.
До 14 января 2007 года наша школа состояла из трёх зданий. В ней обучалось до 200 учащихся, работало 20 преподавателей с высшим и средним педагогическим образованием. Во время пожара вышло из строя здание, где обучались начальные классы.
В августе 2007 года началось строительство нового здания школы, 1 сентября 2009 года в присутствии представителей Правительства Саратовской области, администрации Энгельсского муниципального района, Красноярского муниципального образования, депутатов Энгельсского районного собрания, представителей  Комитета по образованию и молодёжной политике АЭМР, представителей строительной организации, родительской общественности и жителей села состоялось торжественное открытие школы. Новое здание соответствует современным требованиям и нормам: оснащённые кабинеты физики, химии, информатики и ИКТ, домоводства, начальных классов, лингафонный кабинет, спортивный и актовый залы. На участке имеются  баскетбольная площадка, площадка для метания, прыжковая яма, площадка с нестандартным  спортивным оборудованием, гараж.

Муниципальное образование город Энгельс

Модернизация образования